Уход за мебелью. Общие рекомендации.

Для того чтобы мебель имела хороший вид, надежно и долго служила, рекомендуется соблюдать следующие правила:

  1. Каждый предмет мебели предназначен для определенной цели использования, поэтому следует пользоваться любым мебельным изделием в соответствии с его функциональным назначением.
  2. Наиболее благоприятный климатический режим помещений, в которых находятся мебельные изделия: температура воздуха не ниже +150 С; относительная влажность – 65%. Существенное отклонение от указанного режима приводит к значительному ухудшению потребительских качеств мебели.
  3. Расположение мебели ближе одного метра от отопительных приборов и других источников тепла, а так же под прямыми солнечными лучами вызывает ускоренное старение лакокрасочного покрытия и деформацию мебельных щитов.
  4. Изделия содержащие спирт, ацетон и прочие едкие (летучие) жидкости не следует ставить на поверхность и внутрь мебельных изделий без салфеток, изолирующих поверхность мебели от воздействия агрессивных жидкостей и их испарений.
  5. Следует оберегать поверхность мебели и ее конструктивные элементы от механических повреждений, которые могут быть вызваны воздействием твердых предметов, абразивных порошков, а также чрезмерными физическими нагрузками. Во избежание несчастных случаев не разрешайте детям прыгать на кровати, поскольку в этом случае в одну точку прилагается большая динамическая нагрузка.
  6. Уход за мебелью надлежит осуществлять с применением только качественных, специально предназначенных для этих целей  чистящих и полирующих средств, в соответствии с к прилагаемыми к ним инструкциями. Пыль удаляется чистой, сухой мягкой тканью.
  7. Сборку мебели необходимо производить в полном соответствии со сборочными чертежами (схемами). Для сборки сложных изделий (мебельные гарнитуры, шкафы – купе, трансформируемая мебель и.т.п.) рекомендуется привлекать специалистов, квалификация которых не вызывает у вас сомнения.
  8. При использовании мебельных изделий не следует прилагать чрезмерные усилия для открывания дверей, выдвижных ящиков и иных подвижных частей. Их надлежащая работа обеспечивается путем регулировки петель, либо смазки направляющих реек парафином или аналогичным по своим физико - химическим качествам неагрессивными средствами.

 

 

Правила эксплуатации мебели

Приемка мебели

Во время получения мебели обязательно проверяйте комплектность приобретенного товара и его внешние качественные характеристики. Для этого рекомендуется вскрыть упаковку всех элементов, тщательно осмотреть их (прежде всего, лицевые панели, зеркальные и стеклянные поверхности). Это поможет обнаружить явные дефекты, например, вмятины, сколы, царапины, наличие необходимой фурнитуры. Для выявления существенного несоответствия фактуры и/или цвета/оттенка материалов, которые составляют единую поверхность, отдельные элементы размещаются рядом друг с другом и сравниваются. Следует отметить, что при приемке мебели без указания на ее явные недостатки, которые возможно было установить в процессе приемки, покупатель лишается законного права в дальнейшем на них ссылаться.

При этом не принято считать дефектом мебельного изделия наличие в его элементах особенностей, которые предусмотрены стилистической идеей производителя исходных материалов или их природным происхождением. К ним относят несущественные отличия фактуры и/или цвета/оттенков массива дерева, натурального шпона, ламината, натурального камня и т.п. На лицевых деревянных поверхностях элементов мебельных изделий могут допускаться изъяны древесины: сучки светлые, темные до 15 мм, свилеватость, глазки, кармашки длиной не более 20 мм, шириной 1,5 мм, глубиной 3 мм. Морщины на облицовочном материале мягких элементов, которые появляются после снятия нагрузок и исчезают вследствие разглаживания, также не считаются дефектом.

Сборка мебели

Внимание! Сборка мебельных изделий, выполненная самостоятельно или специалистами низкой квалификации, а также их разборка мебели, подключение к ней оборудования и ввод в эксплуатацию может не только привести к недостаткам, поломкам изделий или их отдельных элементов и таким образом к утрате права на гарантийное обслуживание, но особенно - к возникновению опасности для жизни и здоровья людей, а также к целостности прочего имущества.

Особенности эксплуатации за корпусной мебелью

Срок эксплуатации мебели, в течение которого она сохраняет свою красоту и функциональность, в значительной степени зависит от соблюдения правил ухода за мебельными изделиями. Особенно это касается мебели, произведенной на заказ, поскольку к ее разработке, изготовлению и установке применяется особый индивидуальный подход. Зная эти правила и соблюдая их, Вы сможете поддержать всегда в наилучшем состоянии все элементы Вашей мебели.

Общие рекомендации:

  1. Каждый элемент корпусной мебели имеет свое предназначение, поэтому любое мебельное изделие необходимо использовать согласно его функции.
  2. Наиболее благоприятные климатические условия для эксплуатации мебельных изделий: температура воздуха не ниже +150 С; относительная влажность – 65%. Несоблюдение указанных условий может привести к снижению потребительских качеств и ухудшению внешнего вида мебели.
  3. Размещение мебельных изделий вблизи отопительных приборов и прочих тепловых источников может спровоцировать ускорение старения лакокрасочного покрытия и деформацию поверхностей.
  4. Изделия и вещества, содержащие разъедающие жидкости (спирт, ацетон и т.д.), нельзя ставить на мебельные поверхности, а также внутрь изделий без подставок, которые защищают мебель от воздействия агрессивных веществ и их испарений. Следует помнить, что такие вещества могут негативно повлиять не только на поверхности мебельных изделий, но и на здоровье людей, находящихся вблизи.
  5. Необходимо беречь мебельные поверхности и их отдельные элементы от механических повреждений, нанесенных твердыми предметами, абразивными материалами, а также большими физическими нагрузками.
  6. Уход за корпусной мебелью необходимо осуществлять с помощью чистящих и полирующих средств высокого качества, которые специально предназначены для этих целей согласно инструкциям по их применению. Удаление пыли с мебельных поверхностей можно осуществлять чистой, сухой и мягкой тканью.
  7. Не рекомендуется прилагать чрезмерные усилия, чтобы открыть двери, выдвижные ящики и прочие подвижные части изделия. В случае возникновения таких трудностей следует отрегулировать петли либо смазать направляющие рейки неагрессивными средствами, например, парафином.
  8. Тяжелые предметы лучше располагать внутри мебельных изделий так, чтобы нагрузка на поверхности распределялась равномерно по всей их площади. Расположение предметов на полках лучше производить следующим образом: наиболее тяжелые - ближе к краям полок, более легкие - ближе к центру. Для обеспечения лучшей устойчивости высоких элементов мебельных изделий (например, многоярусных шкафов) рекомендуется больше нагружать их нижние секции. При использовании корпусной мебели нельзя допускать статическую вертикальную нагрузку (особенно - с приложением усилия к одной точке): на дно ящиков (полуящиков) - более 5 кг, на полки шкафов, стеллажей - более 10 кг. Допустимое усилие для открытия дверей - до 3 кг, для выдвижения ящиков (полуящиков) - до 5 кг.

Климатические условия эксплуатации мебельных изделий

Свет

Нельзя допускать длительного прямого воздействия солнечных лучей на поверхности мебельных изделий, поскольку такое воздействие, особенно при открытых окнах, может вызвать ускоренное старение лаковых покрытий мебели, в результате которого может лак может потускнеть, а также покрыться пятнами и трещинами.

Температура

Многие мебельные поверхности особенно чувствительны к температурным изменениям. Высокая температура помещений, в которых эксплуатируется мебель, может привести к усыханию древесины, в результате которого лаковый слой поверхностей покрывается трещинами. Поэтому не рекомендуется размещать мебельные изделия ближе, чем на 0,5 м от источников тепла. Если этого избежать не удается, следует защитить мебель экраном, отражающим тепло. Это сохранит внешний вид мебельных изделий, их функциональные свойства, а также предотвратит возгорание.

Влажность

Оптимальная относительная влажность воздуха в помещениях, где располагается мебельное изделие - 60%-70%. Содержание мебели в течение длительного времени в помещениях с повышенной влажностью или сухостью, а также в условиях их частой смены может повлиять на сохранность мебельных изделий или их отдельных элементов. Однако если вследствие объективных причин этого избежать не удается, помещение следует регулярно проветривать для нормализации влажности, а также использовать осушители или увлажнители воздуха. Мебельные поверхности необходимо содержать в полной сухости.

Правила ухода за корпусной мебелью

Каждое мебельное покрытие имеет свои особенности. Поэтому средства, которые используются для ухода за поверхностями корпусной мебели, должны строго соответствовать материалам, из которых изготовлены эти поверхности.

  1. Ламинированные поверхности. Для ухода за ламинированными поверхностями можно использовать как специальные полирующие средства, так и средства для ухода за пластиком. Необходимо помнить, что для ухода за кухонной мебелью следует использовать средства, не имеющие противопоказаний к контракту с пищевыми продуктами. Для ухода за ламинированной мебелью нельзя использовать материалы с твердой чистящей поверхностью, а также средства, которые содержат абразивы. Не смотря на то, что ламинированные мебельные поверхности достаточно устойчивы к влаге, необходимо избегать влаги в щелях и стыках.
  2. Деревянные поверхности (массив и натуральный шпон). Такие поверхности следует обрабатывать мягкой тканью или кусочком замши. При этом следует помнить, что деревянные поверхности не любят воды, поэтому ткать должна быть сухой либо сильно выжатой. Для деревянных поверхностей допускается сухая чистка с помощью пылесоса с использованием насадки «мягкая щетка». Кроме того, для дерева существуют специальные полироли. Однако аналогично правилам по уходу за ламинированными поверхностями, полирующие средства для ухода за кухонной мебелью должны быть безопасна для человека и не иметь противопоказаний к контактам с пищевыми продуктами. Для чистки деревянных поверхностей нельзя использовать скребки и жесткие губки, в особенности с металлической волокнообразной основой.
  3. Лакированные поверхности. Все правила по уходу за деревянными поверхностями можно применить и к лакированным. Для таких поверхностей рекомендуется бережная обработка сухой и мягкой тканью, а также использование специальных чистящих и полирующих средств.
  4. Мраморные и гранитные поверхности. Выбирая средства по уходу за поверхностями из натурального камня, необходимо помнить, что одной их характеристик данного материала является его большая гигроскопичность. Поверхности из натурального камня могут впитывать большое количество жидкости, вследствие чего на них образуются пятна и разводы. Чтоб предотвратить порчу поверхностей и защитить мебель, следует выбирать специальные водоотталкивающие средства, которыми обрабатывают столешницы и другие элементы мебельных изделий, контактирующие с влагой. После применения специальных водоотталкивающих средств мраморные и гранитные поверхности следует насухо протереть мягкой тканью. Для обезжиривания поверхностей из натурального камня можно использовать раствор денатурированного спирта. После обработки мраморные и гранитные поверхности необходимо тщательно просушить.
  5. Лакированный и нелакированный металл. Для ухода за металлическими поверхностями не следует применять средства, которые содержат абразивные частицы, и предметы с жестким покрытием. После обработки такие поверхности следует тщательно отполировать замшей или мягкой сухой тканью.
  6. Керамические и стеклянные поверхности. Керамические поверхности и поверхности из стекла являются чрезвычайно хрупкими, поэтому необходимо избегать ударов о такие поверхности твердыми предметами. Правила ухода за керамическими поверхностями не отличаются от правил ухода за поверхностями из натурального камня. Для ухода за керамическими и стеклянными поверхностями нельзя использовать материалы с покрытием из твердого материала, а также средства, которые обладают абразивными свойствами.

Нарушение вышеизложенных условий и несоблюдение рекомендаций, в результате чего произошло возникновение деформации мебельного изделия, является основанием утраты права на гарантийное обслуживание!!!